История часов для подготовительной группы. Конспект НОД в подготовительной группе на тему «Часы

Познакомить детей с историей создания часов. Разными вариантами часов, которыми пользовались люди. Научить определять время по циферблату часов. Закрепить счет до 20.

Методика проведения.

Показать детям изображения часов, солнечных, водяных, песочных, с циферблатом.

Материалы.

Иллюстрации с изображением необычных часов (солнечные, водяные, часы-свеча, часы-цветы, песочные). Презентация c изображениями часов в Power Point для интерактивной доски. Интерактивная доска. Мяч. Часы с движущимися стрелками. Математический планшет.

Скачать:


Предварительный просмотр:

ГБДОУ №42 Приморский район города Санкт-Петербурга

Тема: ознакомление с окружающим миром

История часов

Воспитатель: Левунина О.В.

Программное содержание .

Познакомить детей с историей создания часов. Разными вариантами часов, которыми пользовались люди. Научить определять время по циферблату часов. Закрепить счет до 20.

Методика проведения.

Показать детям изображения часов, солнечных, водяных, песочных, с циферблатом.

Материалы.

Иллюстрации с изображением необычных часов (солнечные, водяные, часы-свеча, часы-цветы, песочные). Презентация c изображениями часов в Power Point для интерактивной доски. Интерактивная доска. Мяч. Часы с движущимися стрелками. Математический планшет.

Цели.

Образовательные:

  • познакомить детей с историей изобретения часов.
  • учить узнавать время по часам.
  • упражнять в счете в пределах 20.
  • упражнять в увеличении и уменьшении числа на единицу.

Ход занятия

Беседа с детьми

Воспитатель предлагает детям отгадать загадку:

Я напрасно не хожу,

Когда надо, разбужу.

(Часы)

Показываем презентацию с иллюстрациями часов на интерактивно доске.

Сегодня мы поговорим о старинных часах. Как вы думаете, часы существовали всегда? Кто-нибудь из вас знает, как люди узнавали время раньше, когда не было часов?

Слушаем мнение детей, а затем подводим итог. Свой рассказ сопровождаем иллюстрациями на интерактивной доске.

Давным-давно, когда часов еще не было, люди узнавали время по солнцу. Всходило солнце, значит пора вставать, и так до самого вечера. Однажды человек обратил внимание на то, что тени от всех предметов двигаются, становятся длиннее и короче в зависимости от положения солнца на небе, и придумал часы. Вкопал в землю столб, а вокруг столба начертил круг и разделил его на равные части. Каждая часть равнялась одному часу. Солнце всходило, и тень от столба медленно двигалась по кругу. Назывались эти часы солнечными. Как вы думаете, всегда ли человек мог ими пользоваться?

Солнечные часы имели недостаток – они показывали время только в солнечный день. Это было очень неудобно, поэтому люди изобрели водяные часы. Они состояли из двух сосудов, по капелькам вода перетекала из одного сосуда в другой и по тому, сколько воды вытекло, определяли, сколько прошло времени.

Кроме водяных часов есть еще часы песочные. Они показывают время и днем и ночью, и летом и зимой, в любую погоду. У них нет стрелок и циферблата, сделаны они из стекла. Два стеклянных конуса соединены вместе, внутри насыпан песок. Когда часы работают, песок из верхнего конуса сыплется в нижний. Высыпался весь песок, значит прошло 3,5 или 10 минут. Песочными часами люди пользуются и сейчас. Сегодня, когда вы будите одеваться на прогулку, мы проверим, за сколько минут вы оденетесь.

Были когда-то еще часы-свеча. Но свечу наносили деления, в нижнее деление втыкали булавку с привязанным к ней грузиком. Когда свеча догорала до этого деления, грузик падал на металлический поднос или просто на пол – это означало, что прошел определенный отрезок времени.

Ну а самые необычные, пожалуй, - цветы-часы. Это живые цветы, бутоны некоторых раскрываются только утром, а днем закрываются, у других цветки раскрыты только ночью, а днем всегда закрыты. По ним тоже можно определить время.

Переходим к игре: «Назови скорей»

В начале игры я предлагаю детям называть числа на единицу больше. Бросаю ребенку мяч и называю число. Ребенок ловит мяч, и, бросая его обратно, называет число на единицу больше. Игра проводится в быстром темпе. Другой вариант игры. Назвать число на единицу меньше. Девятнадцать – говорит воспитатель. Восемнадцать, возвращая мяч, отвечает ребенок.

Игра «Который час?»

Я называю определенный час. Дети на своих часах показывают соответствующее время. Вариант игры. Воспитатель на циферблате своих часов ставит стрелки и спрашивает. Который час? Дети устанавливают на циферблатах своих часов то же время, отвечают, который час, и показывают свои часы. В этом варианте игры нужно, что бы у детей были детские часы. Так же можно провести эту игру использую интерактивную доску с иллюстрациями циферблата часов, на которых указано разное время.

Можно провести эту игру с использованием математического планшета. Изображая часы на планшете – дети говорят свое время.

Советы

В течение дня я обращаю внимание детей на то, в какое время они садятся занимаются, начинают обедать, в котором часу из забирают домой.

Литература

  1. Математика в детском саду. В.П.Новикова. 2005 год
  2. Иллюстрации часов, можно найти в интернете.

Воспитатель: Левунина Ольга Викторовна


Конспект НОД в подготовительной группе

Образовательная область «Познавательное развитие» (ФЭМП)

Тема: «Часы. История часов»

Цель занятия: Познакомить детей с историей изобретения часов.

Задачи:

1. Познакомить детей с циферблатом часов, сформировать представления об определении времени по часам (с точностью до часа). Закрепить и расширить знания детей о разных видах часов, о принципах их работы, их роли в жизни человека.

2. Развивать творческое воображение и логическое мышление, умение делать выводы, излагать мысли. Способствовать развитию самостоятельности мышления.

3. Воспитывать интерес к технике, целеустремленность, взаимопомощь и умение взаимодействовать со сверстниками.

Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, Речевое развитие, Физическое развитие, Социально-коммуникативное развитие

Материалы оборудование:

Для воспитателя: презентация «Часы»; макет часов с движущимися стрелками, цифры от 1 до 12,миниларчик,коврограф,разные видов часов

Для детей: макеты часов с движущимися стрелками.

Активация словаря:время,будильник,секундомер,песочные часы,водяные часы,механические,кварцевые,электронные.

Ход занятия

Организационный момент.

Солнце на небе проснулось,

Нам, ребята, улыбнулось.

Глазки тихо закрываем,

Руки к небу поднимаем,

Лучи солнышка возьмем

И к сердечку поднесем.

Посмотрите на ваши лица, они сияют от радости и теплоты, я надеюсь, что это настроение у нас сохранится в течение всего дня.
Ребята,посмотрите на миниларчик. что вы тут видите?Чего же тут не хватает?.(солнца).Правильно.А когда появляется солнце на небе?(утром).А как мы определяем,что наступило утро?(ответы детей).Что наступило утро мы можем определить по часам

Ребята, вы любите путешествовать? (Да)

Мы сегодня с вами отправимся в необычную страну, Страну «Времени». Как вы думаете на чём можно до неё добраться? (называют варианты, в том числе и машину времени).И там нас ждет очень много интересного.

Отправляемся, встали в круг, положили руки друг другу на плечи, закрыли глаза.

Вот мы и добрались.

II . Основная часть.

Отгадайте загадку:

На руке и на стене,

И на башне в вышине,

Ходят, ходят ровным ходом

От восхода до захода.

(Часы)

Все так думают? Верно - это часы. Просмотр презентации «Часики». Беседа об увиденном.Человек, который их делает и ремонтирует, называется часовой мастер или часовщик. Место, где собирают часы - часовой завод, мастерская по ремонту - часовая мастерская. Ребята, как вы думаете, часы существовали всегда? Кто-нибудь знает, как люди узнавали время раньше, когда не было часов? (ответы детей).А давайте мы с вами отправимся в музей часов и все увидим своими глазами. Дети и воспитатель проходят в мини-музей часов. Воспитатель рассказывает об истории возникновения часов.

Давным - давно, когда не было часов, люди узнавали время по солнцу. Солнце взошло - пора вставать; темнеет - пора заканчивать работу, готовиться ко сну. Но однажды люди заметили, что тени от всех предметов двигаются по кругу; становятся длиннее и короче в зависимости от положения солнца на небе и придумали часы: вкопали столб в землю, начертили круг вокруг столба и разделили на равные части. Каждая часть равнялась 1 часу. Назвали такие часы - солнечные. Но пользоваться ими человек не всегда мог.

А как вы думаете, почему? (Дети рассуждают: если нужно узнать время, всегда придется к ним бегать, в пасмурную погоду не определишь время)

Да, такими часами люди пользовались не долго, а изобрели водяные часы, которые сообщали о времени и ночью, и в хмурый день. В высокий сосуд с маленьким отверстием внизу наливали воду. На сосуде черточки: сколько воды вылилось, столько и времени прошло. Как вы думаете, удобны ли такие часы? (Нет, воду нужно было постоянно доливать)

Не случайно с тех пор говорят «Сколько воды утекло! »

С тех пор прошло немало лет,

И люди поняли ответ,

Что лишь песок он есть один

И бог, и царь и господин.

И придумали песочные часы. Они состоят из двух конусов соединенных вместе, внутри - песок. Такие часы рассчитаны на определенный промежуток времени: 3, 5, 10 ,20 минут. Часы переворачивают и счет продолжается. Пользуются ли теперь песочными часами? Где и кто? Правильно песочные часы можно встретить в больницах, санаториях. По этим часам люди получают лечебные процедуры. А в лабораториях биологи и химики ими пользуются во время проведения опытов.

Но все эти часы не совсем точные и ими неудобно пользоваться тогда люди изобрели механические часы, затем электрические, электронные, кварцевые. Послушайте сказку о часовых.

В стареньких часах-ходиках жили-были две сест рички и брат.

Самую маленькую сестричку звали Cе кунда. Она была тоненькая, худенькая всегда быстро прыгала на одной ножке и считала. Ее рыженькие ко сички смешно торчали в разные стороны. Раз — и Се кунда уже прыгнула на новое место, раз — и она снова успела прыгнуть. Очень уважали и ценили Секунду все спортсмены. Они всегда брали с собой на тренировки специальный прибор — секундомер и старались опередить Секунду. Но это было нелегко — уж очень она бы стро прыгала. Раз — и секунда уже на новом месте!

Ее сестра Минута была поспокойнее. Секунда 60 раз успевала прыгнуть на одной ножке, пока Минута дела ла шаг. Она так не торопилась. Но деловые люди города очень следили за ее шагами и старались за каждый ее шаг успеть что-то сделать. Минута не спешила, и все-таки она шла достаточно быстро.

Их старший брат Час был уже солидным человеком. Минута делала 60 шагов, прежде чем он делал один. А уж сколько раз успевала Секунда прыгнуть на одной ножке за это время! Час не суетился по пустякам. Но люди говорили, что и он, с их точки зрения, слишком быстро ходит. Через каждые 24 шага Час объявлял о наступлении нового дня.

Ну а семь братцев — дней недели — вам хорошо знакомы. Кто из них сегодня дежурит? Некоторые часы для забывчивых людей показывают и день недели, и да же месяц, и год. Но мы-то не забываем, какой у нас ме сяц и год?

Так что на наших часах мы видим только, как прыгает неугомонная Секундочка, шагает Минута и важно выступает Час. Как сделает шаг, так часы бьют. Вот та кая история, друзья.

Показываю детям все на часах. Объясняю где должна стоять часовая стрелка и минутная (например 6 часов).

Давайте познакомимся с часами.

Рассматривание часов

Этот круг называется - циферблат движущиеся стрелки указывают на цифры - так мы узнаём, сколько времени в данный момент. Стрелки у часов разные: одна длиннее, другая короче. Длинная стрелка движется быстрее, она показывает минуты. Короткая ходит по кругу очень медленно. Она показывает часы. Минута - небольшой промежуток времени, а час - большой. Когда минутная стрелка проходит весь круг по циферблату, значит прошёл час, когда длинная стрелка на цифре 12, а короткая, например на 6 - это значит, что сейчас ровно 6 часов. Давайте поиграем. « Покажи правильно время на часах »

Читаю детям шуточное стихотворение:

Кот Антипка жил у нас,

Он вставал с лежанки в час,

В два на кухне ел сосиски,

В три - сметану ел из миски

Он в четыре умывался,

В пять по коврику катался,

В шесть тащил сельдей из кадки,

В семь играл с мышами в прятки,

В восемь - хитро щурил глазки,

В девять - ел и слушал сказки,

В девять - шел к лежанке спать,

Потому что в час вставать.

Предложите детям показать на часах стрелки так, чтобы они показывали время в соответствии с текстом стихотворения и рисунками.

«В три сметану ел из миски». (Три часа)

«В шесть тащил сельдей из кадки». (Шесть часов)

«В семь играл с мышами в прятки». (Семь часов.)

«В восемь хитро щурил глазки». ( Восемь часов.)

Вопросы.

Сколько времени было на часах, когда кот ел сметану?

Сколько времени было на часах, когда кот играл с мышами в прятки? (Семь часов.)

Сколько времени было на часах, когда кот тащил сельдей из кадки? (Шесть часов.)

Физминутка.

Игра “Ходят стрелочки по кругу”

На полу разложены карточки с цифрами от 1 до 12 по кругу. Дети встают около карточек. Педагог встает в центре и произносит с детьми слова.

Мы часы - наш точен ход,

Водят стрелки хоровод.

ходят стрелочки по кругу

И хотят догнать друг друга,

(дети ходят по кругу, взявшись за руки)

Стрелки, стрелки не спешите

Вы нам время подскажите.

(дети садятся на корточки рядом с ближайшей карточкой по заданию воспитателя,например: 6 часов -кто из детей оказался возле стрелок 12 и 6 должен сесть) .

Игра повторяется 2-3 раза.

III . Самостоятельная работа.

А сейчас мы отправляемся в лабораторию. Воспитатель с детьми проходят в лабораторию,где стоят водные, песочные, огненные,солнечные часы.Там ребята узнают как работают эти виды часов. Как называются часы,которые показывали время с помощью солнца? С помощью воды? С помощью огня? С помощью песка?

Скажите, как называются часы, которые:

Висят на стене - … (настенные)

Стоят на полу -… (напольные)

Стоят на столе -… (настольные)

На руке -… (наручные)

Лежат в кармане -… (карманные)

Чем отличаются часы друг от друга? (Формой, величиной, цветом, местом расположения, разными по длине стрелками.)

Чем похожи? (На всех часах есть цифры, стрелки, все они показывают время.)

Вот и время прошло незаметно и нам пора возвращаться назад в группу.

Занимаем места в «машине времени»,«возвращаемся» в группу.

IV .Итоговая часть

Ребята, вам понравилась путешествие? Что нового вы сегодня узнали? Скажите, как бы мы жили, если бы не было часов? (Дети рассуждают).

Кому было интересно в Стране Времени - поднимите руки, а кому было трудно - присядьте. Мне очень понравилось как вы сегодня путешествовали, правильно отвечали на вопросы,выполняли задания. Молодцы.


Кто будил людей по утрам? Да вот же, часы на заборе сидят. Петушок- петушок золотой гребешок Что ты рано встаешь Деткам спать не даешь. – Как будет петушок людей? Ку-ка-ре-ку! Просыпайтесь люди добрые, на работу пора. - А можно ли точное время определить по петушку? - А что случится, если ночью упадет петушок с жердочки и закричит во все горло? – А если лиса унесет петушка, кто разбудит людей? И решили люди другие часы придумать.


Сосуд с дырочкой у дна. На стенке сделаны черточки, которые показывают время. Вода вытекает из сосуда, время уходило. Часы такие работали от воды, а значит, назывались водные? А " title="Они могли время и днем, и ночью показывать. Про такие часы говорят: >. Сосуд с дырочкой у дна. На стенке сделаны черточки, которые показывают время. Вода вытекает из сосуда, время уходило. Часы такие работали от воды, а значит, назывались водные? А " class="link_thumb"> 3 Они могли время и днем, и ночью показывать. Про такие часы говорят: >. Сосуд с дырочкой у дна. На стенке сделаны черточки, которые показывают время. Вода вытекает из сосуда, время уходило. Часы такие работали от воды, а значит, назывались водные? А всегда ли в таких часах будет водичка бежать? Как только вода вся выбежит, надо новую налить, т.е. завести водяные часы. И решили люди другие часы придумать. . Сосуд с дырочкой у дна. На стенке сделаны черточки, которые показывают время. Вода вытекает из сосуда, время уходило. Часы такие работали от воды, а значит, назывались водные? А "> . Сосуд с дырочкой у дна. На стенке сделаны черточки, которые показывают время. Вода вытекает из сосуда, время уходило. Часы такие работали от воды, а значит, назывались водные? А всегда ли в таких часах будет водичка бежать? Как только вода вся выбежит, надо новую налить, т.е. завести водяные часы. И решили люди другие часы придумать."> . Сосуд с дырочкой у дна. На стенке сделаны черточки, которые показывают время. Вода вытекает из сосуда, время уходило. Часы такие работали от воды, а значит, назывались водные? А " title="Они могли время и днем, и ночью показывать. Про такие часы говорят: >. Сосуд с дырочкой у дна. На стенке сделаны черточки, которые показывают время. Вода вытекает из сосуда, время уходило. Часы такие работали от воды, а значит, назывались водные? А "> title="Они могли время и днем, и ночью показывать. Про такие часы говорят: >. Сосуд с дырочкой у дна. На стенке сделаны черточки, которые показывают время. Вода вытекает из сосуда, время уходило. Часы такие работали от воды, а значит, назывались водные? А ">


Первые огневые, или свечные, часы - это тонкие свечи длиной около метра с нанесенной по всей длине шкалой. Они сравнительно точно показывали время, а в ночные часы еще и освещали жилища церковных и светских сановников, в том числе таких правителей К боковым сторонам свечи иногда прикрепляли металлические штырьки, которые по мере выгорания и таяния воска падали, и их удар по металлической чашке подсвечника был своего рода звуковой сигнализацией времени. Такие часы никогда не относились к приборам, которые по точности можно было бы сравнить с солнечными или водяными часами.


Такие часы работали от солнца, а значит, назывались как? А придумали такие часы в Древнем Риме. Встало солнце – все проснулись, за работу принялись. Над головой, оказалось – обедать пора. А спряталось за синее море, за высокие горы, пришло время идти на покой. И вот однажды заметил человек, что тень от дерева падает утром в одну сторону, а вечером в другую. Вкопал он столб в землю, вокруг начертил круг, разделил его на части. Взошло солнце, и тень от столба двинулась по кругу. Такие часы назывались – Солнечные.


Песочные часы появились в Европе столь поздно, они быстро распространились. Этому способствовали их простота, надежность, низкая цена и не в последнюю очередь возможность измерять с их помощью время в любой момент дня и ночи. Их недостатком был сравнительно короткий интервал времени, который можно было измерить, не переворачивая прибора. Обычные часы были рассчитаны на полчаса или час, реже на 3 часа, и лишь в совершенно редких случаях строили огромные песочные часы на 12 часов хода. Не давало улучшения и соединение нескольких песочных часов в одно целое.


Самые первые в мире башенные часы были установлены в Лондоне на башне Вестминстерского аббатства еще в 1288 году. Затраты на содержание башенных часов всегда были огромны – нужно постоянно их смазывать, подводить стрелки, но, по сути, они «обеспечивали» временем весь город. А вот в России первые башенные часы появились на башне Московского Кремля только в 1865 году.


Настенные часы появились в XV веке. Как правило, их делали из дерева, но могли использовать и другой материал. Особенностью настенных часов было то, что у них были очень длинные маятники, поэтому приходилось подвешивать часы высоко на стену. Они и сейчас есть у многих людей, только несколько измененные и зачастую с основной функцией – как элемент комнатного интерьера.


Напольные часы появились в 17 веке. Они сочетали в себе настенные и башенные часы, поскольку их корпус был выполнен в виде высокого шкафчика, который утолщался кверху – там находился циферблат, а весь механизм и самое главное маятник были закрыты стенками. В веках напольные часы стали изготавливать из дорогих сортов дерева, украшать резными узорами.


Наручные часы появились совсем недавно – около 100 лет назад, естественно в Швейцарии. Поначалу наручные часы были только женские и были украшены драгоценными камнями, мужчины предпочитали носить часы на цепочке. Но из-за не совсем удобного ношения часов на цепочке, вскоре и мужчины стали носить их на руке.


Конспект НОД в подготовительной к школе группе
«Олимпийский талисман принеси удачу нам!»

Тема: «Олимпийский талисман принеси удачу нам»
Образовательные области:
Приоритетная образовательная область «Познание»
Области в интеграции: «Здоровье», «Социализация», «Коммуникация», «Художественное творчество», Физическая культура»
Цель:Формировать у дошкольников начальные представления об Олимпийских играх современности.
Задачи:
1.Познакомить детей с символикой Олимпийских игр.
2.Развивать интерес к различным видам спорта, желание заниматься физкультурой.
3.Формировать уважительное отношение к спортсменам, к их спортивным достижениям, желание быть похожими на них.
4. Развивать внимание, логическое мышление, творческое воображение детей, стремление к победе и уверенность в своих силах.5.Формировать навык словообразования.
6.Воспитывать чувство гордости за Россию.
7. Активизация словаря: символ, континент, факел.
Оборудование: проектор, глобус, мишень, листы бумаги, телеграмма, посылка, разрезные картинки, картинки с изображением различных видов спорта, игрушки-талисманы Олимпиады 2014 г. и других животных, аудиозапись гимна Олимпийских игр в Сочи.Предварительная работа: - чтение художественной литературы на спортивную тематику; - рассматривание иллюстраций, альбомов с изображением различных видов спорта; - разучивание с детьми стихов и песен; - просмотр видеоматериалов, где представлены элементы олимпийских игр – шествие спортсменов, поднятие флага, соревнования; - беседы о спорте;
-проведение анкетирования родителей;- оформление музыкального зала;
- Ребята, отгадайте загадку: «По снегу покатите – я подрасту, на костре согреете – я пропаду». Что это? (снежный ком)- К нам в группу закатился снежный ком добрых приветствий. Предлагаю улыбнуться друг другу и, передавая поочередно «снежный ком», поздороваться с соседом, стоящим справа, сказав ему ласковое слово.
Стук в дверь, почтальон принес телеграмму.
Показываю детям телеграмму с изображением олимпийского флага.
- Что изображено на телеграмме? (олимпийский флаг) Как вы думаете, кто нам ее прислал?
(олимпийские спортсмены)
- А что такое Олимпийские игры? (ответы детей).
Правильно, Олимпийские игры – это большой спортивный праздник, на котором собираются спортсмены разных стран, чтобы помериться силами в спорте.
А знаете ли вы, что Олимпийские игры были придуманы очень давно? Первые Олимпийские игры проходили в Древней Греции, в городе Олимпия. Когда назначались игры, повсюду объявлялось священное перемирие. Никто не мог воевать, никто не имел права войти в Олимпию с оружием.
- Ребята, давайте прочитаем телеграмму. В ней написано, что к нам в гости торопится олимпийский Мишка - талисман Московских Олимпийских игр 1980 года.
Звучит музыка, появляется Олимпийский Мишка.
Мишка: Здравствуйте, ребята.
Случилась беда. Я был на севере, где все рады приближающейся Олимпиаде, но вдруг налетела метель и пыталась унести олимпийские талисманы, чтобы помешать проведению игр в Сочи. Я быстро собрал животных в коробку и поспешил к вам, чтобы вы мне помогли.
- Вы знаете талисманы Олимпийских игр Сочи? (ответы детей)
Дидактическое упражнение «Кого не хватает, а кто здесь лишний?»
Мишка: Вот в этой коробке спрятались талисманы. Нужно их найти в «снегу», и определить, какого талисмана не хватает? А кто лишний?
Дети выполняют задание.- Молодцы, ребята с заданием справились.
Вот, теперь, вы знакомы с талисманами Олимпиады. Но, самое главное, пожалуй, красиво произносить само слово ОЛИМПИАДА.
Артикуляционная гимнастика. (закрепление звуков [л] [л,])(комплекс артикуляционных упражнений: «Иголка», «Качели», «Блинчик», «Вкусное варенье») Мишка загадывает загадку:
Тот огонь в огромной чаше –
Для спортсменов нету краше!
Все его увидеть рады –
Началась Олимпиада.
Что это? (Олимпийский огонь)
Слайд с изображением огня.
Олимпийский огонь является одним из главных символов Олимпийских игр. Его зажигают за несколько месяцев до начала Олимпийских игр в городе, где проводились Олимпийские игры древности – в Олимпии.
Зажженный огонь день и ночь несут спортсмены – факелоносцы – в дождь, в снег, ветер.
Право зажечь огонь на олимпийском стадионе предоставляется наиболее известному спортсмену страны, где проводятся Олимпийские игры. Олимпийский огонь горит в Олимпийской чаше и не погаснет в течение всех дней и ночей, пока длится Олимпиада.
Зрительная гимнастика «Скалолазы».
Палец, словно карандаш, нарисуем мы, Вытягиваем перед собой руку, указательный пейзаж: палец вверх. Пики скал, о, чудеса, ввысь уходят небеса! «Рисуем» пальцем четыре горы. А теперь дружочек, раз - Приближаем к кончику носа палец, вытягиваем Пальчик твой стал скалолаз вперед от носа. Вверх на горку, Движения глазами и пальцем вверх. Вниз с горы, (глазками за ним следи), Движения глазами и пальцем вниз. Вверх на горку,Движения глазами и пальцем вверх – вниз, Вниз с горы вверх – вниз. Через горы мы прошли, в детский садик Приближаем к кончику носа палец, все пришли. вытягиваем вперед от носа.
Ещё один символ Олимпийских Игр - Олимпийские кольца - представляют собой пять переплетенных колец - их цвета - синий, желтый, черный, зеленый и красный - на белом фоне. Это эмблема Олимпийского движения, которая символизирует пять населённых частей света.
Слайд с изображением флага с кольцами.
Посмотрите на глобус. Вот эти огромные части суши называют континентами (показываю Америку, Африку, Евразию, Австралию, Антарктиду).
Белое поле флага означает дружбу всех, без исключения, людей Земли.
При открытии Олимпийских игр флаг поднимают под звуки олимпийского гимна, а при закрытии игр флаг опускают и передают городу, который станет хозяином будущих Олимпийских игр.
Упражнение «Посчитай-ка»
- Давайте сосчитаем кольца на олимпийском флаге
Одно кольцо, два кольца, три кольца, четыре кольца, пять колец.
Упражнение «Спрячь слоги в ладошки»
- Давайте все вместе произнесем четко и прохлопаем слова:
Огонь, флаг, кольца, олимпиада.
- А теперь произнесите эти слова по очереди, прохлопывая его.
Дети по одному выполняют задание, называя, сколько слогов в этих словах.
Пальчиковая гимнастика «Лепим снежки»
Дети образуют круг. Воспитатель раскладывает перед каждым ребенком чистый лист бумаги. - А теперь, 1-2-3-4-5, будут пальчики играть! На каждый слог знакомого вам двустишия «Снегопад», вы должны скомкать свой лист бумаги так, чтобы он превратился в «снежок». - Снего-снего-снегопад, каждый будет очень рад. Будут лыжи и коньки, будут санки и снежки.
Упражнение «Словесные снежки» - Посмотрите, сколько снега намело. А сейчас, предлагаю поиграть в снежки. Вы должны назвать любой вид зимнего спорта и попасть своим снежком в мишень, стоящую перед вами.
Слайд с изображением спортсменов разных видов спорта.
Упражнение «Образуй слово»
Поспела новая игра, нелегкое задание. Приготовься детвора, выполнить задание! Я начинаю предложение, вы заканчиваете его,
Отвечая на вопрос «Кто?»
- Бегает на коньках - ………………. Конькобежец. - Катается на санках - ……………… Саночник. - Катается на лыжах - ……………. …Лыжник. - Играет в хоккей - ………………….. Хоккеист. - Занимается фигурным катанием - … Фигурист.
Физминутка «Зимние забавы»
Мы зимой в снежки играем, Стоят в кругу. «Лепят снежки». По сугробам мы шагаем, Идут друг за другом по кругу. И на лыжах мы бежим, Имитация езды на лыжах, помогают палками. На коньках по льду летим. Имитация катания на коньках, руки за спиной. Крепость дружно строим мы, Берутся за руки идут в круг, поднимая руки. Гостью зиму – любим мы! Расходятся, делая большой круг.
Дидактическая игра «Кому что нужно?».
У меня карточки с изображением различных зимних видов спорта. В середине карточки картинка со спортсменом. Ваша задача подобрать спортсмену все необходимое для игры. Таким образом, из маленьких картинок должна получиться большая целая картина.
Выполнив задание, дети называют вид спорта, и какой спортсмен изображен на получившейся картинке.
Воспитатель: Ребята, на прошлой неделе мы с вами создавали коллективную композицию
«Зимний лес» (показывает детям).Для какого вида спорта, каким спортсменам подошел бы наш зимний пейзаж?(Дети высказывают свои предположения и решают слепить из пластилина лыжников).Дети определяют, какой будет фигура лыжника, его поза, костюм. Воспитатель включает аудиозапись гимна Олимпийских игр в Сочи «Игры, которые мы заслужили» и дети приступают к лепке.
Мишка: Ребята, мне пора отправляться в путь, ведь Олимпийские игры не начнутся без талисманов. Они будут помогать нашим спортсменам, побеждать.
А вы подумайте, что бы вы хотели пожелать спортсменам. Попросите воспитателей написать ваши пожелания, опустите их в воздушные шары, надуйте их. А когда пойдете на прогулку отпустите их вверх, в солнечное небо. А я их встречу в г. Сочи и передам нашим спортсменам.
lefttop

Сведения об участнике:
Фамилия, имя, отчество – Глазкова Мария Владимировна
Место работы – Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение – детский сад компенсирующего вида № 15 «Мальвина» г. Балаково Саратовской области
Должность – воспитатель

Марина Герасимова
НОД «История возникновения часов» подготовительная группа

НОД "История возникновения часов " в подготовительной группе

Программные задачи.

Образовательные :

Познакомить детей с циферблатом часов . Закрепить и расширить знания детей о разных видах часов , о принципах их работы, их роли в жизни человека. Активизировать словарь, совершенствовать навыки речевого общения.

2. Развивающие :

Развивать творческое воображение и логическое мышление, умение делать выводы, излагать мысли. Способствовать развитию самостоятельности мышления.

Воспитательные :

Воспитывать интерес к технике, целеустремленность, взаимопомощь и умение взаимодействовать со сверстниками.

Материал к занятию :

Ноутбук, проектор, презентация «История часов » », магнитофон, музыкальная запись, цветные карандаши, листы белой бумаги, макет часов с движущимися стрелками.

Предварительная работа : рассматривание иллюстраций, чтение книг, беседы, загадывание загадок, экскурсия в библиотеку.

Ход занятия:

Дети стоят в кругу, взявшись за руки.

Мы с вами большая, дружная семья, давайте передадим наше тепло друг другу обнявшись. Давайте друг другу улыбнемся.

Сегодня мы с вами отправимся в необычное путешествие, а куда, вы должны отгадать загадку :

Мы ходим ночью, ходим днём,

А всё же с места не сойдём.

Мы бьём исправно каждый час,

А вы, друзья, узнали нас. (Часы)

Что это такое? (Это часы)

Правильно, это часы. Сегодня мы отправляемся на планету времени. Все готовы? Отправляемся. Встали в круг, положили руки друг другу на плечи, закрыли глаза. Представьте себе свой полет, посмотрите сколько звезд, сколько разнообразных планет, как безупречно красиво небесное пространство (звучит космическая музыка) .

Вот мы с вами и добрались. Посмотрите, какая необычная планета. Это планета времени (слайд1)

Как вы думаете о чем мы с вами будем рассуждать (о часах)

Сейчас я вас познакомлю с историей часов .

Давным - давно, когда не было часов , люди узнавали время по солнцу. Солнце взошло – пора вставать; темнеет – пора заканчивать работу, готовиться ко сну. (cлайд 2)

Самые древние часы, которыми пользовались люди, чтобы примерно знать время, - это солнечные часы. Циферблат таких часов помещали на открытом ярко освещаемом солнцем месте, а стрелкой часов служил стержень , отбрасывающий тень на циферблат (слайд 3)

–Угадайте, а это что за часы?

Эти часы важно ходят по двору, хлопают крыльями и, взлетев на забор, кричат “ку-ка-ре-ку”.

– Узнали кто это? (ответы детей) (Слайд 4)

Еще солнце не взошло, а петух уже кричит, скоро утро! хватит спать!

Это часы-петух.

Посмотрите, какие необыкновенные часы – цветы. (слайд 5) . Давным-давно люди заметили, что одни цветки раскрываются утром, а днем закрываются, другие раскрываются под вечер, а третьи – только ночью, а днем всегда закрыты. Открываются цветы не когда им вздумается, а в «свое собственное» время.

А это, водяные часы (слайд 6)

В высокий стеклянный сосуд с отверстием у дна наливалась вода. Капля за каплей она сочилась из отверстия. На стенках сосуда были сделаны отметки, которые показывали, сколько времени прошло с того момента, когда в сосуд налили воду. Это были водяные часы.

- (Слайд 7)

Стали люди думать, как бы придумать часы получше, чтобы они одинаково точно показывали время и днем и ночью, и зимой, и летом, и в любую погоду. И придумали. У этих часов нет ни стрелок , ни кружка с цифрами, ни зубчатых колесиков внутри. Сделаны они из стекла. Два стеклянных пузырька соединены вместе. Внутри песок. Когда часы работают, песок из верхнего пузырька сыплется в нижний. Высыпался песок – значит прошло определенное количество времени. Эти часы назвали песочными.

Жизнь не стоит на месте, люди стали все больше дорожить своим временем, и часы стали необходимостью для всех. Часы стали постоянно совершенствоваться. Появились электронные часы, наручные, настенные (слайд 8)

Как вы думаете, зачем людям нужны часы? (ответы детей)

Чтобы было, если люди не знали времени? (ответы детей)

Динамическая пауза.

- А теперь давайте отдохнем :

Тик-так, тик-так.

В доме кто умеет так?

Это маятник в часах,

Отбивает каждый такт (наклоны вправо - влево)

А в часах сидит кукушка,

У неё своя избушка. (приседания, показ избушки – руки над головой)

Прокукует птичка время,

Снова спрячется за дверью, (приседания)

Стрелки движутся по кругу,

Не касаются друг друга. (вращение туловища вправо)

Повернёмся мы с тобой

Против стрелки часовой . (вращение туловища влево)

А часы идут, идут, (ходьба на месте)

Иногда вдруг отстают, (замедление темпа ходьбы)

А бывают, что спешат,

Словно убежать хотят! (бег на месте)

Если их не заведут,

То они совсем встают. (дети останавливаются,

Подойдите, пожалуйста, ко мне.

Дети подходят к столу, на котором размещены : корпус, циферблат с цифрами; стрелки; часовой механизм ; часы.

Воспитатель (берет в руки часы) :

Из каких частей состоят часы?

(Ответы детей)

Правильно, у всех часов есть корпус , есть циферблат. На циферблате размещены цифры.

- Воспитатель : Каким образом они расположены?

Ответы детей : (по кругу, по порядку) .

Что будет, если цифры перепутать? (ответы детей) .

Игра «Собери часы»

- Воспитатель : Молодцы! Все с работой справились. А теперь я предлагаю вам придумать свои часы или нарисовать те, которые вам понравились больше всего. А кто-то может и придумает свои часы будущего. А прежде чем мы начнем, давайте разомнем наши пальчики.

Разминка для рук.

Мы писали, мы писали,

Наши пальчики устали,

Мы немножко отдохнем

И опять писать начнем.

Дети рисуют (под музыку)

Вот наше путешествие подошло к концу. Что нового вы сегодня узнали (ответы детей)

Давайте с вами рассмотрим ваши работы (Анализ детский работ)

Скажите, как бы мы жили, если бы не было часов ? (Дети рассуждают) .

Чем вам было интересно на планете времени? (ответы детей)

Что было трудно? (ответы детей)

В следующий раз мы отправимся с вами на другую планету, где много интересного.